Все новости
Право
21 Сентября 2022, 11:01

Министру строительства и архитектуры Башкирии предъявили новое обвинение

Рамзиль Кучарбаев подписал незаконный контракт на строительство социальных объектов.

Министру строительства и архитектуры Башкирии предъявили новое обвинение
Министру строительства и архитектуры Башкирии предъявили новое обвинение

В превышении должностных полномочий обвиняют министра строительства и архитектуры республики Рамзиля Кучарбаева.

В пресс-службе Следственного комитета сообщили, что с 2017 по 2019 год чиновник, занимающий должность начальника Управления капитального строительства РБ, подписал контракт на строительство социальных объектов с одним из управлений строительства ФСИН.

Предполагалось, что в рамках реализации национальных проектов и федеральных программ подрядчик займётся возведением детских садов, школ, домов культуры, центров спортивной подготовки, очистных и инженерных сооружения и административных зданий. При этом управление строительства ФСИН не могло выполнить весь объём работ, поскольку не обладало соответствующей материальной базой.

В ходе следствия выяснилось, что руководитель подрядной организации в обход конкурсных процедур заключил договоры субподряда с коммерческими фирмами. Владельцы этих организаций оказались знакомыми и друзьями министра. Они получили самые выгодные контракты на 450 миллионов рублей.

Обвиняемые отказались признавать вину. На их имущество, на общую сумму свыше 18 миллионов рублей, наложили арест. В ближайшее время уголовное дело рассмотрит суд.

Напомним, Рамзиль Кучарбаев проходит обвиняемым по другому уголовному делу. Министра обвиняют в превышении должностных полномочий при строительстве очистных сооружений.

Автор:Вадим АНДРЕЕВ
Читайте нас: