Все новости
Политика
10 Июня 2021, 10:35

В Башкирии за шум ночью будут судить

Депутаты Госсобрания республики рассмотрят на ближайшем пленарном заседании изменения в Кодекс РБ об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба парламента РБ.

Предлагается исключить рассмотрение дел, предусмотренных статьей 13.5 Кодекса РБ об административных правонарушениях, из подведомственности административных комиссий и передать их мировым судьям.
— Речь идет о нарушении покоя граждан и тишины в ночное время, — пояснил заместитель председателя парламента Рустам Ишмухаметов. — В республике с 2011 года действует соответствующий закон и предусмотрена ответственность за его нарушение. Шум ночью в общественных местах — достаточно распространенное нарушение. В прошлом году административными комиссиями рассмотрено более шести тысяч подобных дел. К сожалению, виновные нередко уходят от ответственности. Это в определенной степени связано с принципом остаточного подхода исполнительного производства в отношении наказаний со стороны административных комиссий. Передача дел судьям значительно повысит эффективность этой работы, обеспечит более высокую оперативность рассмотрения дел и гарантию привлечения виновных к ответственности.
Принятие новой нормы позволит установить тишину и покой в ночное время.
— Сейчас многие не воспринимают наказание за шум всерьез, считают, что за это им ничего не будет, — подчеркнул вице-спикер. — Нужно признать, что норма действительно недостаточно эффективна. Мы хотим сделать ее рабочей. Это обеспечит профилактику подобных правонарушений, заставит потенциальных нарушителей уважать закон и права других граждан.
Напомним, в соответствии с законом РБ «Об обеспечении покоя граждан и тишины» в ночное время запрещено кричать, свистеть, танцевать, включать громкую музыку, играть на музыкальных инструментах, пользоваться пиротехникой, проводить шумные ремонтные работы и иным образом нарушать тишину. Под ночным временем понимается период с 23 до 7 часов в будни и с 23 до 9 часов в выходные и праздничные дни. На новогодние и иные официальные праздники, культурно-массовые мероприятия действие закона не распространяется. Этим же законом запрещены шумные ремонтные работы в жилых домах и общежитиях днем в период с 13 до 15 часов. Штрафы за шум ночью составляют для граждан от двух до трех тысяч рублей, для должностных лиц — от пяти до восьми тысяч, для юрлиц — от двадцати до тридцати тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрены повышенные суммы штрафов.
Фото из открытых источников.
Читайте нас: