Все новости
Политика
2 Июня 2020, 11:10

В Башкирии появится межведомственный орган для контроля за детским отдыхом

Депутаты Госсобрания республики приняли закон, предусматривающий создание в регионе межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, сообщает пресс-служба парламента РБ.

— Тема детского отдыха находится у нас на особом контроле, — заметил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев. — К сожалению, неоднократно бывали случаи, в том числе в нашей республике, когда в лагерях дети получали серьезные травмы. Соответственно, необходим максимальный контроль за безопасностью детей. Здоровье подрастающего поколения — один из ключевых государственных приоритетов.
Закон предусматривает создание межведомственной комиссии решением главы республики. В ее состав войдут депутаты парламента, представители республиканских органов исполнительной власти и федеральных надзорных, уполномоченный по правам ребенка в РБ. Решением руководителя республики в состав комиссии также могут включаться представители общественных объединений.
— Комиссия будет заниматься контролем за детским отдыхом и содействием организациям, которые его оказывают, — уточнил Константин Толкачев. — Она будет вести мониторинг ситуации с отдыхом и оздоровлением детей в республике, анализировать результаты мероприятий в рамках оздоровительной кампании, проводить семинары для участвующих в ней организаций, разрабатывать соответствующие программы и предложения. Комиссия будет оперативно реагировать на каждый случай нарушения законодательства в сфере детского отдыха.
Спикер отметил, что члены комиссии будут выявлять и проверять информацию о нарушениях в области организации отдыха и оздоровления детей, о предоставлении таких услуг организациями, не включенными в специальный реестр. В таких случаях члены комиссии будут выезжать на места. У комиссии также будет право вносить предложения об исключении соответствующих организаций из реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, если выяснится, что условия в них не соответствуют установленным требованиям.
Читайте нас: