Все новости
Политика
14 Мая 2020, 17:25

Рустам Ишмухаметов: Дистанционные выборы спасут здоровье и жизнь избирателей

Заместитель председателя Госсобрания республики прокомментировал принятый накануне Госдумой закон о возможности проведения голосования на местных, региональных референдумах, выборах в органы государственной власти и местного самоуправления по почте, а также путем электронного голосования, сообщает пресс-служба парламента РБ.

— Пандемия коронавируса отражается на всех сферах жизни общества, в том числе на процессе выборов, — сказал Рустам Ишмухаметов. — Очевидно, что организация их в обычном порядке с посещением гражданами избирательных участков в ближайшее время недопустима. Вариант с дистанционным голосованием позволит сберечь здоровье, а возможно, и жизни избирателей и работников, задействованных на организации выборов. Это сейчас должно быть приоритетом. В то же время такое решение позволяет организовать выборный процесс даже несмотря на нынешние сложные условия. Это очень важно. На 2020 год запланированы выборы глав регионов, депутатов региональных парламентов в ряде регионов. Кроме того, ежегодно проводятся выборы — как основные, так и дополнительные, в органы местного самоуправления. Нашей республики это тоже касается. Приостановка выборных процессов может негативно отразиться на социальной и экономической ситуации отдельных территорий.
Рустам Ишмухаметов отметил, что Государственное Собрание Башкортостана также занимается адаптацией республиканского законодательства о выборах к условиям пандемии. В частности, уже принят в первом чтении и готовится к окончательному принятию проект закона «О внесении изменений в Кодекс РБ о выборах».
— Мы с коллегами предлагаем законодательно закрепить возможность переноса выборов в случае введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, — пояснил Рустам Ишмухаметов. — Такая возможность предусмотрена как на территории отдельных муниципальных образований, так и на территории всей республики. Сложно сказать, как долго продлится история с коронавирусом. Кроме того, не исключено повторение подобных ситуаций. Данная новация наряду с принятым федеральным законом позволит создать законодательную базу, приспособленную к комфортной для населения выборной системе практически в любых условиях.
Читайте нас: