

Башкирская делегация будет участвовать в деловой программе экономического форума «Абхазия - инвестиции в будущее». В ее составе: представители министерств и ведомств Башкортостана, курирующие направления внешнеэкономической деятельности, а также реализации инфраструктурных и социальных проектов в регионе.
Планируется подписание ряда соглашений о сотрудничестве в сфере культуры и художественных промыслов.
Андрей Назаров на своей странице в социальных сетях отметил, что Башкирию с Абхазией связывают давние, по-настоящему теплые отношения. «Уже действует план сотрудничества до 2030 года», напомнил он.
«Накануне с Сергеем Кириенко и президентом Абхазии Бадрой Гунба успели осмотреть ход реконструкции набережной Диоскуров, — написал башкирский премьер. — И еще одна хорошая новость. В мае запускаем прямое авиасообщение между Уфой и Сухумом. Абхазия станет для жителей Башкортостана еще ближе, а значит, будет больше и поездок, и совместных проектов, и живого человеческого общения».
На сегодня между Абхазией и Башкирией ведутся работы по расширению взаимного сотрудничества в туризме: разрабатывается включение в линейку продаж турпрограмм, реализуемых туроператорами. Как отметил Андрей Назаров, в мае запланирован запуск прямого авиасообщения между двумя республиками, которое будет выполнять авиакомпания «РусЛайн». Первый рейс ожидается 6 мая из Сухума в Уфу, а с 7 мая начнутся вылеты из столицы Башкирии. Предварительно полеты будут совершаться один раз в неделю: по четвергам из Уфы и по средам в обратном направлении.