Все новости
Политика
27 Марта , 17:36

Владимир Путин: Наше общество показало пример подлинной солидарности и сплочённости

Акцией устрашения называют эксперты ужасное преступление, совершенное 22 марта в столице России.

Владимир Путин: Наше общество показало пример подлинной солидарности и сплочённости
Владимир Путин: Наше общество показало пример подлинной солидарности и сплочённости

Те, кто планировал этот теракт, рассчитывали посеять панику и разлад в нашем обществе, но встретили единение и решимость противостоять злу. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

Глава государства еще раз выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате варварского теракта, пожелал скорейшего выздоровления раненым.

«Благодарю всех, кто в тяжелейших условиях спасал людей, помогал пострадавшим. Наше общество в это непростое время показало пример подлинной солидарности, сплоченности, взаимной поддержки», – сказал Владимир Путин.

«Мы знаем, чьими руками было совершено это злодеяние против России и её народа. Нас интересует, кто заказчик […] Это злодеяние может быть лишь звеном в целой серии попыток тех, кто с 2014 года воюет с нашей страной руками неонацистского киевского режима», - заявил он, призвав незамедлительно выявить тех, кому было выгодно осуществление масштабного злодеяния.

Директор Центра гуманитарных исследований Министерства культуры РБ, председатель совета отделения Российского исторического общества в Уфе, член совета при главе РБ по межнациональным отношениям, кандидат политических наук, член-корреспондент Академии военных наук Марат Марданов считает, что «серия террористических актов, организованных противником в нашей стране, демонстрирует его настроенность на  тотальную войну».

«Наносятся удары по гражданским объектам, осуществляются преступные посягательства на жизнь известных волонтеров и общественных деятелей. Сегодня деструктивные силы на Западе даже не скрывают свои намерения «отменить» нашу страну, покончить с Россией, как с крупным геополитическим игроком и целостным государством. Более того, как мы видим, на примере последних событий в подмосковном «Крокусе», эти нелюди готовы даже на массовое убийство мирных жителей, чтобы внести раскол в наше общество, ввергнуть нас в хаос и панику», – говорит политолог.

«Однако враг просчитался, он вновь недооценил наш народ, нашу сплоченность и решительность перед возникающими угрозами и вызовами. Так было в России на протяжении веков, так есть и так будет всегда», – уверен М. Марданов.

Жители Башкортостана также вместе со всей страной демонстрируют сплочение перед лицом террористической угрозы. В республике образовались стихийные мемориалы памяти погибших в ходе теракта, куда жители несут цветы и свечи. Представители разных национальностей и религий демонстрируют сплоченность и единство.

«Проводимые в регионе нашим научно-исследовательским центром социологические замеры также показывают исключительно высокий уровень доверия к федеральным органам власти и главе государства, – рассказывает эксперт. – Более половины опрошенных стабильно поддерживает проведение СВО и с оптимизмом оценивает ход его проведения. В целом общество осознает, кто является нашим противником и что нужно делать, чтобы политические цели и задачи противника не были достигнуты».

При этом он предупреждает, что «все это не должно приводить к самоуспокоению. В условиях противостояния с коллективным Западом, уровень террористической угрозы существенно вырос. Чтобы противостоять этому, необходимо продолжать работу по образованию, просвещению и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, усилить регулирование миграционных процессов и меры по обеспечению безопасности. Уверен, что необходимые меры будут приняты».

Фото предоставлено администрацией г. Стерлитамак.

Автор:Ксения ОСЕНЕВА
Читайте нас: