Все новости
Политика
30 Января 2023, 12:15

Константин Толкачёв: В Башкирии решён вопрос парламентской дисциплины

Председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев одобрил инициативу парламентариев России о депутатах-«прогульщиках» и отметил, что такая проблема в республике уже решена. Об этом сообщает пресс-служба депутатов региона.

с сайта Госсобрания РБ Константин Толкачёв: В Башкирии решён вопрос парламентской дисциплины
Константин Толкачёв: В Башкирии решён вопрос парламентской дисциплиныФото:с сайта Госсобрания РБ

По мнению Константина Толкачева, новация российских законодателей о лишении парламентариев, систематически не посещающих заседания Госдумы РФ, депутатского мандата, органично впишется в законодательство республики. Так как похожий закон в регионе был принят еще в 2005 году.

Председатель Госсобрания РБ рассказал: «Поначалу находились недовольные. Нам даже пришлось отстаивать эту норму в судебном порядке, и суд встал на нашу сторону. Был и прецедент. Время прошло, и сейчас уже можно об этом говорить, наш депутат и руководитель крупного банка Азат Курманаев был лишен мандата за систематическое игнорирование заседаний. Применение нормы на практике расставило все точки над i, и больше необходимости в ней не было – само наличие в законе данного положения поддерживало парламентскую дисциплину».

Константин Толкачев сообщил, что сейчас депутаты республиканского парламента, которые не способны больше в силу объективных причин исполнять свои обязанности, пишет заявление и слагает полномочия. Изменения в российском законодательстве, таким образом, могут органично транслироваться в республиканские нормативные акты.

Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ
Читайте нас: