Все новости
Политика
20 Мая 2022, 12:50

Парламентарии Башкирии и Крыма провели совместное заседание

Члены парламентского комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям Госсобрания республики провели совместное онлайн-заседание с депутатами профильного комитета Госсовета Республики Крым, сообщает пресс-служба парламента РБ.

Парламентарии Башкирии и Крыма провели совместное заседание
Парламентарии Башкирии и Крыма провели совместное заседание

В центре внимания участников встречи были вопросы развития инициативного бюджетирования, а также организация и результаты налогового эксперимента по установлению специального налогового режима «налог на профессиональный доход (налог на доход самозанятых)» в Башкирии и в Крыму.

Модераторами встречи выступили председатели профильных комитетов двух парламентов Рида Субханкулова и Ольга Виноградова.

Открывая заседание, заместитель председателя Госсобрания РБ Тамара Тансыккужина отметила значимость рассматриваемых вопросов и выразила уверенность в том, что совместная работа комитетов двух республик послужит дальнейшему совершенствованию бюджетного и налогового законодательства.

Вице-спикер Госсовета Крыма Владимир Бобков, приветствуя коллег, напомнил о визите крымской делегации в Уфу в 2015 году, во время которого было подписано знаковое соглашение о межпарламентском сотрудничестве.

—  В те годы, когда Крым особо нуждался в поддержке, ваша республика проделала очень большую работу, — отметил Владимир Бобков. — Сегодня, если спросить у любого жителя нашего Белогорского района, с чем у него ассоциируется Башкирия, то первое, что мы услышим, будут замечательные детские сады, отремонтированные кровли, решение важнейшие вопросы, которые не были решены на момент вхождения в состав Российской Федерации. Республика Башкортостан являлась одним из лидеров по объему и, главное, содержанию поддержки, которая оказывалась Республике Крым все эти годы.

Заместитель министра финансов Крыма Иван Фурс и первый заместитель министра финансов Башкортостана Наталья Калугина представили информацию о развитии инициативного бюджетирования в своих республиках.

По итогам обсуждения темы депутаты поддержали предложение направить председателю правительства РФ Михаилу Мишустину обращение по разработке и внесению изменений в ряд федеральных законов.

Фото предоставлено пресс-службой парламента РБ.

Автор:Тамара ПЕРЕСЫПКИНА
Читайте нас: