Все новости
Общество
14 Сентября 2020, 14:05

В Уфе корейскому языку обучат бесплатно

Действующий в Уфе Центр развития и поддержки корейской культуры пригласил проживающих в регионе этнических корейцев бесплатно выучить родной язык.

Такое решение принято в связи с тем, что в 2020 году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея, пояснила руководитель центра Айгуль Шакурова.
— В какой бы стране ни жил человек, он не должен забывать о своей этнической принадлежности, — считает она. — Поэтому одной из важных задач нашего центра является объединение этнических корейцев, сохранение самобытности, развитие языка, образования, национальной культуры корейского народа, развития и укрепления межнациональных связей.
Доля корейского населения в этнической структуре Башкортостана небольшая, но стабильная (по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, его численность превышает 153 тысячи человек). Это самое малочисленное корейское сообщество на Южном Урале, однако процессы этнокультурного развития корейского народа в последние десятилетия существенно активизировались, отметили в центре. Традиционная музыка, народные песни, уникальный язык — все это становится предметом изучения не только корейского этноса, но и всех жителей республики.
Напомним, АНО «Центр развития и поддержки корейской культуры» — единственный корейский центр на территории Башкортостана. Кроме изучения основ корейского языка и культуры, в этом году здесь запланировано множество интересных встреч, мероприятий и мастер-классов — каллиграфия, робототехника, бумажное искусство и т.д.
Фото: Центр развития и поддержки корейской культуры.
Читайте нас: