Все новости
Общество
27 Февраля 2021, 12:25

В Уфе чиновники пришли на обед в школу

В общеобразовательных учреждениях Уфы прошла дегустация школьных обедов, в которой участвовали родители, министры, представители столичной администрации и эксперты.

Так, в гимназии № 121 качество и организацию питания оценили совместно с родителями министр образования и науки РБ Айбулат Хажин, министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев, замглавы администрации Уфы Алина Сулейманова, руководитель городского центра детского и диетического питания Владимир Смирнов.
В республике уже второй день всех желающих приглашают посмотреть, как кормят детей в школе, сообщил Айбулат Хажин.
— Все блюда, представленные на дегустацию, полностью соответствуют меню, которое утверждается школой и составляется согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям. Мы придерживаемся принципов здорового питания, соответствующего возрасту учащихся. Может, где-то недосолим, недоперчим или добавим меньше сахара. Но только сбалансированное питание позволяет получить здоровый рацион, — подчеркнул министр.
После дегустации чиновники обсудили с родительским сообществом гимназии актуальные вопросы школьного питания.
Как заметил Алексей Гусев, школьное питание должно быть, прежде всего, безопасным и полезным, соответствовать необходимым нормам и требованиям, а только потом вкусным. И предложил усилить родительский контроль над его качеством.
— Проводить проверки должны члены бракеражных комиссий, утвержденные на родительском собрании. Они смогут фотографировать и сравнить блюда, представленные в меню на школьном сайте и фактически поданные, — заметил Алексей Гусев.
Алина Сулейманова предложила запустить в школах города акцию по мониторингу питания учащимися в столовых для последующей корректировки меню.
Напомним, горячее питание организовано в 216 детских садах и в 127 школах города, которым занимается единый оператор — центр детского и диетического питания Уфы. Для более 68 тысяч дошколят и свыше 109 тысяч школьников разработано единое меню — разнообразное, сбалансированное, соответствующее нормам калорийности. Для контроля качества питания в образовательных организациях созданы бракеражные комиссии, в состав которых входят в том числе родители. Комиссии контролируют качество поступающих продуктов, соблюдение сроков их реализации, условий хранения, процесса приготовления блюд, соблюдения санитарно-гигиенических требований к состоянию пищеблока.
Читайте нас: