Все новости
Общество
7 Апреля 2021, 22:05

В Башкирии рыбаки не внемлют рекомендациям спасателей

Спасатели МЧС России провели профилактический рейд по реке Белой, пройдя вверх по течению от уфимского пляжа Солнечный в сторону Кузнецовского затона. К рекомендациям покинуть опасные места подледного лова большинство рыбаков не прислушалось.

Спасатели передвигались на катере-амфибии Хивус-10, способном развивать скорость до 70 км/ч. В ходе рейда было выявлено несколько мест скопления рыбаков, со всеми проведена профилактическая беседа, розданы агитационные материалы. На вопрос, стоит ли пойманная рыбка человеческой жизни, в основном отвечали: «Знаю сам, чего вы пристали», «Да все будет нормально», «Лед не опасен», «Я сегодня последний раз вышел» и т. д. Были и такие, кто при виде людей в форме просто убежал с насиженного места, побросав ледобуры.
«В апреле река Белая постепенно вскрывается, уровень воды поднимается, от таких перепадов лед может треснуть буквально на глазах. Проваливаются ли рыбаки? Конечно, но подсчитать реальные случаи сложно, потому что мало кто из попавших в беду вызывает спасателей. Обычно выбираются сами и признаваться в своей оплошности, если все обошлось благополучно, не спешат. Закономерный вопрос, зачем тогда лезут? Азарт. Для рыбаков это опасное хобби, для нас — профессия», — рассказал главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по РБ Вильдар Шарипов.
Пообщавшись с рыбаками, участники рейда проверили общее состояние льда и места возможного образования заторов. Заторы есть, но угрозы они пока не представляют, уточнили в пресс-службе МЧС региона.
С целью ограничить выход людей на лед спасатели провели распиловку льда вдоль берега, а также отработали практические навыки по спасению условно провалившегося под лед.
Фото: пресс-служба МЧС по РБ.
Читайте нас: