Все новости
Общество
30 Октября 2020, 12:40

В Башкирии для подъёма на вершину Торатау построят лестницу

Для подъема на вершину горы Торатау будет смонтирована лестница, чтобы туристы как можно меньше вреда наносили живой природе. Такое поручение дал глава региона Радий Хабиров вчера, 29 октября, в ходе рабочего онлайн-совещания, где обсуждались промежуточные итоги реализации проекта по созданию геопарка «Торатау» и перспективы его развития.

Территория геопарка уже становится популярной среди туристов, проинформировал генеральный директор Центра науки, просвещения, экологии, культуры и туризма «Геопарк Торатау» Айнур Саманов. В частности, летом, по данным мониторинга, всего за один выходной день на вершину Торатау поднялись более 700 человек. Число гостей юртового кемпинга и кафе у подножия горы за три месяца работы превысило 1200 человек. Пользуются популярностью также экскурсионные маршруты по территории геопарка. Сейчас здесь возводится визит-центр, продолжается установка информационных стендов на русском, башкирском и английском языках.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, потенциал туристско-рекреационного кластера «Сердце Башкирии», в который входит геопарк, оценили на федеральном уровне. Проект вошел в тройку лидеров всероссийского конкурса, организованного Агентством стратегических инициатив при поддержке правительства России. Концепция создания арт-центра в селе Воскресенское, которое тоже входит в состав геопарка, стала победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Исторические поселения». На реализацию этого проекта парк получит 45,4 млн рублей из федерального бюджета.
«Я всю вашу команду поздравляю, это очень большой успех, — сказал Радий Хабиров. — Меня это очень радует. Потому что геопарком «Торатау» мы только начали заниматься, и у нас все ещё впереди».

Глава Башкортостана поручил продолжить работу над перспективным проектом развития территории, особо подчеркнув, что во главе угла должно быть сохранение уникальной флоры и фауны шиханов. Также он отметил, что работу по включению шихана Куштау в состав геопарка «Торатау» необходимо ускорить.
Фото: из открытых источников.
Читайте нас: