Все новости
Общество
19 Января 2020, 14:35

В Башкирии «Новогодние семейные игры» объединили более 300 тысяч человек

В субботу, 18 января, уфимский стадион «Динамо» принял заключительные соревнования республиканского фестиваля «Новогодние семейные игры-2020». В финале встретились 69 семейных команд — победители муниципального этапа, который проводился в первые дни нового года, с 3 по 6 января.

Как отметили организаторы и сами участники, фестиваль удивил прежде всего своей масштабностью: на разных этапах в нем приняли участие свыше 300 тысяч жителей региона. Почти 13,5 тысячи семей, или 103,5 тыс. человек, вышли на веселые старты, организованные в 1241 школе; в спортивных семейных мероприятиях по 27 видам спорта участвовали более 216 тыс. человек по всей республике.
Финальные соревнования тоже проходили с огоньком. Каждая семейная команда привезла с собой «группу поддержки», и на трибунах было так же жарко, как и на спортплощадке.
По итогам двухчасовых состязаний победителями были объявлены семья Даушевых из Абзелиловского района, выигравшая путевку на семь дней в санаторий «Красноусольский», и семья Кутдусовых из Стерлитамака — им досталась путевка в «Зеленую Рощу». Остальные призеры в качестве поощрения получили пригласительные билеты в уфимский аквапарк и сертификаты в магазин «Спортмастер». Впрочем, самой большой наградой все без исключения финалисты назвали дух дружбы, единения и сплоченности, который неизменно дарит спорт.
На основании присланных фото- и видеоматериалов также была определена десятка самых активных муниципалитетов-участников. В тройку лидеров вошли Абзелиловский и Илишевский районы и город Сибай, показавшие лучшие результаты в проведении фестиваля на местах.
Громкие аплодисменты сорвал министра спорта и молодежной политики Руслан Хабибов, объявив, что семейный фестиваль отныне станет традиционным и будет проходить каждый год. Кроме того, будут также проводиться весенние и осенние семейные игры.
«В 2024 году в соревнованиях обязательно примет участие семья Хабировых. Так что у вас будут достойные соперники», — в свою очередь, пообещал руководитель регионального исполкома «Единой России» Рустем Ахмадинуров.
Фестиваль был организован в рамках проекта единороссов «Здоровое поколение — сильный регион» при поддержке правительства региона, минобразования и минспорта РБ.
Фото: Раиф Бадыков.
Читайте нас: