Все новости
Общество
14 Октября 2020, 17:50

Парламент Башкирии взял под контроль пансионат «Моя семья»

Депутаты Госсобрания республики держат на контроле ситуацию с работой пансионата для пожилых людей «Моя семья» в поселке 8 Марта Уфы, сообщает пресс-служба парламента РБ.

— Накануне депутаты еще раз выехали в пансионат, обследовали его, побеседовали с постояльцами, — рассказал председатель Государственного Собрания РБ Константин Толкачев. — Необходимым нормативам здание не соответствует. Фото, размещенные в интернете, вызывали ассоциации с концлагерем. Это, к счастью, не так. У депутатов сложилось впечатление, что условия скорее напоминают обстановку в пьесе Максима Горького «На дне». В учреждении проживают 26 постояльцев, среди них есть лежачие больные. Не хватает элементарных вещей — туалетов, душевых. Повсюду стоит тяжелый запах неухоженности. Нет запасного выхода на случай эвакуации при пожаре.
По мнению спикера, частный случай с пансионатом, внимание к которому привлекли СМИ, должен стать поводом для более масштабного разбирательства.
— Изучая вопрос, мы обнаружили впечатляющий масштаб бизнеса. По данным налоговой службы, в Башкортостане зарегистрировано более ста учреждений для пожилых людей с круглосуточным пребыванием. Часть из них формально вписывается в существующее правовое поле, но фактически не отвечает даже минимальным требованиям. Конечно, по одному заведению нельзя судить о состоянии всей сферы, но под контролем в конечном итоге должны оказаться все организации, оказывающие социальные услуги для пожилых. Целесообразно сформировать рабочую группу из числа депутатов, представителей правоохранительных, налоговых органов, ряда других ведомств с тем, чтобы через контрольные мероприятия и аналитическую работу выйти на изменение законодательства. Подобный вид деятельности должен подлежать лицензированию. Нужно создать такие правовые условия, чтобы в бизнес по оказанию социальных услуг шли только ответственные люди.
Председатель парламента считает, что социальный бизнес должен получать всестороннюю государственную поддержку, включая консультационную помощь и образовательные услуги для подготовки кадров. С другой стороны, здесь необходим жесткий контроль.
— Такие дома престарелых оказались в «подвешенном» состоянии, — подчеркнул Константин Толкачев. — К выполнению социальных функций бизнес допущен, но при этом предоставлен самому себе, держится на добросовестности владельцев и не встроен в единую систему социального обслуживания населения, — сказал Константин Толкачев. — Социальному предпринимательству необходимы в равной степени как поддержка государства, так и и жесткий контроль со стороны госорганов, муниципалитетов и общественности. Бизнес по уходу за пожилыми людьми не имеет права экономить на безопасности, качестве питания и медицинского обслуживания. Приоритетом для него должна быть социальная ответственность.
Читайте нас: