Все новости
Общество
16 Ноября 2020, 13:53

Экологическая ситуация вокруг предприятий Стерлитамака требует внимания

Сточные воды нефтехимических предприятий Стерлитамака поступают в очистные сооружения местного завода «Авангард», которые не предназначены для обработки хлоридов.

По ночам Стерлитамак накрывает черной пеленой выбросов, а в местных водоемах в районе сброса сточных вод городских предприятий то и дело гибнет рыба. Об этом говорят и пишут в соцсетях местные жители. По мнению местных жителей - а им вторят и эксперты - к нанесению вреда окружающей среде могут иметь отношение заводы группы «ТАУ» – СНХЗ и «Синтез-Каучук».
По словам химика Марса Сафарова, которого цитирует портал BASH.news, анализ взятой на пробу воды в старице реки Белой удручает: по марганцу, минерализации, цветности и мутности воды уровни ПДК превышены многократно. В итоге получается большая беда: происходит превращение пресноводной реки Белой в морскую.
Не лучше ситуация и на почве. По оценкам специалистов, на полигоне «Михайловский» складировано около 40 тысяч тонн опасных промышленных отходов, и эти цифры продолжают расти. Кроме твердых отходов, на химической свалке есть и целые озера жидких, которые в холодное время подмерзают, а весной тают и также поступают в местные водоемы.
В то же время представитель «ТАУ» утверждает, что на предприятии ведется жесткий контроль и за атмосферным воздухом, и на самой площадке, в рабочей зоне, и на границе санитарно-защитной зоны.
Фото: BASH.news
Читайте нас: