Все новости
Общество
15 Апреля 2021, 12:15

Анна Козаева: «Таких серьёзных паводков в Башкирии не было с 2007 года»

Таких серьезных паводков на территории республики не наблюдалось с 2007 года, когда уровень реки Белой в районе столицы поднялся до 902 см. Об этом заявила начальник гидрометцентра Башкирского УГМС Анна Козаева на ежедневном брифинге по паводковой ситуации в Башкортостане.

Такой большой подъем воды вызвал тогда много подтоплений, напомнила она. Топило республику и в 2014 году, но в основном от грунтовых вод, которые выходили на поверхность в пойменных участков, а реки из берегов не выходили.
«В 2017 году уровень реки Белой у города Уфа достиг 756 см, тогда тоже было подтоплено достаточное количество домов и территорий. Других серьезных паводков, которые оказали негативное влияние, за последние годы не было», — отметила Анна Козаева.
Она уточнила: хотя предыдущие паводки были в основном маловодными, это еще не исключает таких аномальных погодных условий, как в этом году. Резко наступившее тепло и стало главной причиной бурного прохождения половодья.
«Паводок у нас складывается из трех составляющих: осенние процессы, зимние процессы и весна, — пояснила эксперт. — Самый сложный процесс — это весна, мы закладывали среднее состояние весны, а наступившее аномальное тепло заранее никто не выявил. Мы его увидели только в начале апреля, 7 апреля об аномальном характере погоды был сделан доклад, но спрогнозировать, на каких участках ожидаются заторные явления, мы не смогли, при помощи имеющихся в России методик сделать это невозможно».
Фото: пресс-служба МЧС по РБ.
Читайте нас: