+3 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Общество
7 Августа 2025, 09:58

В Башкирии расширили систему контроля лесных пожаров

Региональную систему мониторинга «Лесохранитель» масштабировал «Ростелеком», сообщили в компании.

В Башкирии расширили систему контроля лесных пожаровВ Башкирии расширили систему контроля лесных пожаров
В Башкирии расширили систему контроля лесных пожаров

Специалисты установили десять дополнительных камер видеонаблюдения в Уфимском, Баймакском, Инзерском, Белорецком, Зианчуринском, Кугарчинском, Заилаирском, Тирлянском и Хайбуллинском лесничествах. Теперь 1,9 млн гектаров леса находится под наблюдением 22 камер.

«Система «Лесохранитель» работает на отечественном ПО с искусственным интеллектом, что повышает точность обнаружения возгорания. Данные с камер видеонаблюдения оперативно поступают диспетчерам, ускоряя реакцию на угрозы. Программа определяет место и координаты задымления и отображает их на карте», — пояснил генеральный директор компании «Ростелеком» в РБ Сергей Нищев.

Для развертывания пунктов контроля «Лесохранителя» используется инфраструктура компании: камеры монтируются на высотных антенно-мачтовых сооружениях, видео передается по волоконно-оптическим линиям связи. Максимальный радиус обзора каждой камеры достигает 35 километров.

«Теперь специальные службы могут контролировать часть лесного фонда удаленных районов, где ранее мониторинг не проводился. Параллельно с запуском системы в нашем министерстве был модернизирован ситуационный центр, в котором мы в реальном времени наблюдаем за обстановкой в лесах республики», — подчеркнул министр лесного хозяйства Марат Шарафутдинов.

Напомним, что пилотная версия системы мониторинга была запущена в июле 2021 года в районах с наибольшим риском возникновения лесных пожаров — Белорецком, Зианчуринском и Учалинском. Площадь охвата «Лесохранителя» составила 5 тысяч квадратных километров. Уже в первые месяцы работы было зафиксировано 10 тысяч сигналов, своевременно выявлено и ликвидировано 10 очагов лесных пожаров.

Позже пункты контроля заработали в Хайбуллинском, Зианчуринском, Баймакском и Зилаирском районах. Для охвата системой мониторинга большей части лесного фонда региона необходимо установить еще более 100 камер наблюдения.

Фото: Пресс-служба ПАО «Ростелеком».

Автор:Галина ТРЯСКИНА
Читайте нас