

Сейчас парк им. Ленина временно огорожен забором — здесь началась масштабная реконструкция. Уже ведется активный демонтаж старых конструкций.
Радий Хабиров напомнил, что благоустройство стало возможным благодаря поддержке Сбербанка и федеральному финансированию. В прошлом году проект победил во всероссийском голосовании, получив большинство голосов уфимцев.
Продолжается новое голосование в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Жителям Башкирии предстоит выбрать 159 объектов из 241 предложенного. Территории, набравшие наибольшую поддержку, будут благоустроены в 2025 году.
В целом жители республики активно участвуют в голосовании. На данный момент в топе по числу проголосовавших — Мечетлинский, Кугарчинский, Краснокамский, Ишимбайский районы и Ленинский район Уфы. Также в десятке — Буздякский, Бурзянский, Салаватский, Миякинский районы и город Сибай. У остальных еще есть время проявить активность — ведь именно от выбора жителей зависит облик городов и сел.
Голосование продлится до 12 июня на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru. Участвовать могут россияне от 14 лет. В этом году свои голоса уже отдали более 12,7 млн человек по всей стране.
Агитировать жителей помогают волонтеры благоустройства. Они рассказывают о проектах, объясняют их значимость и помогают с выбором. В этом году к движению присоединились уже 350 тыс. добровольцев, включая школьников и «серебряных» волонтеров. Стать частью команды может любой желающий от 14 лет — для этого нужно зарегистрироваться на портале Добро.рф.
«Башкортостан входит в число регионов-лидеров по вовлеченности в голосование, наряду с Чечней, Тывой, Свердловской областью и Ставропольским краем», — отметил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.
Фото: страница Радия Хабирова в ВК.