В слете приняли участие 137 мальчиков от 9 до 14 лет с ограниченными возможностями здоровья и сопровождающие их родители.
Открывая встречу, руководитель региона рассказал ребятам о парке «Патриот» имени Героя России Максима Серафимова и отметил важность слета для детей с ОВЗ.
— Да, вы немного болеете, есть проблемы со здоровьем. Но это не значит, что вы не парни. Наверное, многие из вас не будут служить в армии. Но посмотреть, как это происходит, поговорить о патриотизме, понять, чем живет наша страна и за что мы сражаемся на специальной военной операции, думаю, вам будет интересно. У многих из вас в душах и сердцах силы больше, чем у других ребят. Потому что вы преодолеваете болезнь, связанные с этим сложности — и вам это достойно удается, — подчеркнул Радий Хабиров.
Отвечая на вопросы участников слета, глава региона рассказал о предстоящем открытии республиканского реабилитационно-образовательного центра «Салют». Там будет работать коррекционная школа для ребят с ОВЗ на 192 места, центр дистанционного образования детей-инвалидов, центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.
— В целом у нас в Башкортостане действуют пять реабилитационных центров с 18 отделениями в городах и районах. Мы уделяем большое внимание и строительству культурных, спортивных объектов. Перед нами стоит задача, чтобы в каждом районе был бассейн. Кроме того, в 2025 году мы приступим к капитальному ремонту Уфимского госцирка, — сообщил Радий Хабиров.
По итогам встречи глава республики поручил сделать слет «Территория героев» ежегодным.
Фото с сайта главы РБ.