Все новости
Общество
2 Сентября 2022, 14:29

Застройщик высотки на месте снесенного «А-Кафе» в Уфе подал в суд на Госжилстройнадзор

31 августа ООО «Специализированный застройщик «Проспект» подал иск в Арбитражный суд Башкирии, где уже назначено судебное разбирательство о правомерности выданного разрешения на строительство жилых домов на месте снесенного «А-Кафе» на проспекте Октября.

Застройщик высотки на месте снесенного «А-Кафе» в Уфе подал в суд на Госжилстройнадзор
Застройщик высотки на месте снесенного «А-Кафе» в Уфе подал в суд на Госжилстройнадзор

В иске к Госжилстройнадзору РБ «Проспект» просит суд признать незаконным объявленное администрации Уфы «предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложил принять решение о прекращении действия разрешения на строительство». Судебное разбирательство назначено на 21 сентября этого года.

Также истец подал заявление наложить обеспечительные меры для приостановления действия выданных Госжилнадзором предостережений к мэрии города от 29 июля и 25 августа этого года. Это заявление удовлетворено до вступления в законную силу решения суда.

Напомним, ранее, 9 августа этого года в Арбитражный суд с иском к минземимуществу обратилась мэрия Уфы. Она требует признать недействительным решение городского подразделения министерства о выдаче разрешения «Проспекту» на использование земельного участка. Слушание дела назначено на 6 октября. Кроме того, истец в последующем  ходатайствовал о наложении обеспечительных мер в виде запрета действий, связанных с регистрацией договоров долевого участия на земельном участке с кадастровым номером 02:55:020113:39. Но суд в этом отказал. Также администрация Уфы обратилась с ходатайством о наложении обеспечительных мер: приостановить действие разрешения на строительство и запрета осуществления всех видов строительных работ. Но ходатайство суд не рассмотрел.

Ранее мы сообщали о том, что 26 августа этого года Госжилнадзор по РБ обратился в Арбитражный суд республики с заявлением признать незаконным выданное разрешение на строительство объекта капитального строительства «Многоквартирный многоэтажный дом по проспекту Октября, 75». И обратился с аналогичным с поданным администрацией города ходатайством о наложении обеспечительных мер: приостановить действие разрешения на строительство,  на строительные работы, запретить действия, связанные с заключением и регистрацией договоров долевого участия. На данный момент оно также не рассмотрено.  

Председатель Совета при Главе РБ по правам человека и развитию институтов гражданского общества Зульфия Гайсина прокомментировала развитие ситуации:

- Мы видим, что предписание госжилнадзора о запрете на производство работ застройщик обжаловал. Он делает все для того, чтобы продолжить возведение объектов. Но пока сложно комментировать, чем может закончиться встречная судебная тяжба. Все случаи индивидуальны. Строительство домов может затянуться. Если же суды будут выиграны госорганами и администрацией Уфы, то стройка может свернуться и не начавшись. Тогда застройщик должен будет привести участок в первоначальный вид, каким его получил. Тогда пострадает очень много людей. В качестве примера можно привести ЖК «Юлай» в Уфе, где прежний застройщик не смог завершить строительство. Судебные процессы затягивались из-за выдачи разрешения на строительство земельного участка и по многим другим причинам. Люди, к счастью, не попали в число обманутых дольщиков, но для самого застройщика это были годы «хождения по мукам». Когда возникает такой серьезный судебный спор, предприниматель должен в первую очередь обезопасить дольщиков от рисков потери средств и жилья.

Фото из открытых источников.

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: