Все новости
Общество
18 Июля 2022, 17:20

В Башкирии проект «Атайсал» помог организовать сельские праздники

Основная идея проекта — успешные люди, родившиеся в небольших городах или селах, помогают чем могут своей малой родине. Этим летом во многих селах республики благодаря проекту «Атайсал» состоялись праздники.

В Башкирии проект «Атайсал» помог организовать сельские праздники
В Башкирии проект «Атайсал» помог организовать сельские праздники

Одно из старейших населенных пунктов Ермекеевского района — село Старошахово в июле отпраздновало 285-летний юбилей. Средства на это выделили руководители местных сельхозпредприятий. В честь юбилея села организовали соревнования по борьбе, конные скачки и праздничный концерт, на котором выступили не только участники художественной самодеятельности района, но и приглашенные артисты.

Жители села активно участвуют в проекте «Атайсал». Так, в 2021 году выходцы из села Фаниль Нигматуллин и Кифая Шарафлисламова на собственные средства облагородили родник на горе Биектау.

Провели праздник и в селе Имянликулево Чекмагушевского района. В программе — парад хоккеистов всех возрастов, встреча одноклассников, соревнования по волейболу и праздничный концерт. Заодно наградили активных участников проекта «Атайсал»  и сельских  активистов. Спонсором мероприятия выступил участник проекта «Атайсал», уроженец села Марат.

В селе Урзайбашево Буздякского района прошел национальный праздник Сабантуй, и снова не обошлось без поддержки местного мецената. Основным организатором и  спонсором мероприятия выступил генеральный директор ООО «Гранд-Агро» Ильмир Шарипов. А почетным гостей этого праздника стал инициатор проекта «Атайсал», заместитель председателя Башкирской торговой ассоциации Фарит Гиндуллин.

— Отрадно, что наш проект нашел широкий отклик во всех районах республики. Это значит, что сельчанам не безразлична судьба родных мест. Своими силами жители и выходцы деревень благоустраивают родники, дороги, проводят культурные, спортивные мероприятия, — рассказал Фарит Гиндуллин, выступая перед участниками Сабантуя.

Напомним, проект «Атайсал», инициированный главой региона Радием Хабировым, стартовал в республике в марте 2021 года.

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас: