Все новости
Общество
12 Января 2022, 21:45

В Башкирии для крещенских купаний оборудуют 98 мест

В Башкирии к празднованию Крещения для верующих будет оборудовано 98 мест, сообщает МЧС региона.

В Башкирии для крещенских купаний оборудуют 98 мест
В Башкирии для крещенских купаний оборудуют 98 мест

Традиционно купели будут организованы на минеральных источниках в санатории «Красноусольский», на источнике Святой ключ у деревни Новые Казанчи в Аскинском районе, на территории Успенского Свято-Георгиевского мужского монастыря в Благовещенском районе, на источнике Кургазак в Салаватском районе.

В Уфе искупаться в специально оборудованной купели можно будет в семи точках города. В Советском районе это озеро Солдатское в парке имени Якутова, в Кировском — спорткомплекс «Юность» на берегу реки Белая, в Октябрьском — пляж «Берег солнца» в микрорайоне Сипайлово, в Ленинском — микрорайон Нижегородка в створе улицы Воронежская, в Орджоникидзевском — СОК «Биатлон», в Калининском — Князевская переправа на реке Уфа.

В 11 районах республики организация мест для крещенский купаний не предусматривается. Это Архангельский, Балтачевский, Бураевский,  Бурзянский, Буздякский, Кигинский, Илишевский, Стерлитамакский, Стерлибашевский, Татышлинский и Шаранский районы.

Напомним, праздник Крещения Господня Православная церковь отмечает 19 января. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения во всех православных храмах будет совершен обряд освящения воды. Среди жителей республики немало тех, кто каждый год принимает участие в крещенских купаниях.

С полным списком мест для купания можно ознакомиться на сайте регионального управления МЧС.

Фото: МЧС РБ.

Автор:Татьяна КРУГЛОВА
Читайте нас: