Все новости
Общее
20 Апреля 2017, 18:16

Эльвира Аиткулова: правительство Башкортостана по-новому будет развивать массовый спорт

В отчете о результатах деятельности правительства РБ перед депутатами Госсобрания премьер-министр Рустэм Марданов подчеркнул, что бюджетная поддержка профессионального спорта будет поэтапно снижаться в пользу массового.

Как заметил глава правительства, в прошлом году на развитие спорта высоких достижений из республиканского бюджета было выделено 250 миллионов рублей. В этом году эта сумма будет меньше, при том что разница пойдет на поддержку массовых видов спорта.
— Это вполне разумное решение, учитывающее долгосрочные перспективы региона в области спорта, — прокомментировала новшество председатель парламентского комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Эльвира Аиткулова. — Если изобразить отрасль в виде пирамиды, то она у нас окажется перевернутой с ног на голову. Ее надо перевернуть основанием вниз. Сегодня в Уфе, например, практически все секции — платные. А ведь для того чтобы добиваться каких-то значимых результатов и высоких наград, нужна хорошо выстроенная, эффективно работающая, а главное, доступная для всех желающих система.
Безусловно, и большой спорт не останется без поддержки. Но она станет более адресной. Как заметил, Рустэм Марданов, каждой федерации дано задание разработать свои планы на ближайшие три года с конкретными мероприятиями и прогнозными результатами, под которые и будут выделяться финансовые средства. Большая часть денег будет изыскиваться во внебюджетных источниках, прежде всего за счет средств крупных промышленных корпораций. Многие из них уже сегодня активно поддерживают республиканские команды в разных видах спорта.
Читайте нас: