Все новости
Общее
3 Ноября 2022, 11:50

В Уфе открыли стелу «Город трудовой доблести»

Новый памятник расположился на набережной реки Белой. Место для стелы выбирали вместе с жителями города, рассказал на свой странице в соцсетях глава республики.

В Уфе открыли стелу «Город трудовой доблести»
В Уфе открыли стелу «Город трудовой доблести»

«Стела увековечила трудовой подвиг наших жителей в годы Великой Отечественной войны. В Уфе собирали двигатели, производили топливо для самолетов и танков, моторное масло, аппаратуру для связи. В 1941-1942 годах в Уфу эвакуировали более 40 промышленных предприятий, в госпиталях лечили бойцов. И я безмерно благодарен президенту России Владимиру Владимировичу Путину за то, что поддержал инициативу Башкортостана и в 2020 году подписал Указ о присвоении Уфе этого почетного звания», — написал Радий Хабиров.

Стела изготовлена из башкирского гранита и закаленного матового стекла, ее высота 20 метров. Бронзовые барельефы изготовлены по фотографиям из музея 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и Национального музея Башкортостана.

«Мы должны быть достойными наследниками старших поколений. Пришло время и нам делом доказать наш патриотизм, готовность защищать Родину. Мы опора для наших ребят, которые сейчас бьются на передовой, и их семей. Будем самоотверженным трудом помогать им победить нацизм», — подчеркнул глава республики.

Фото: Альберт Загиров

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас: