Все новости
Образование
20 Ноября 2020, 18:04

Студент из Башкирии экономически обосновал раздельный сбор отходов

Радмир Мирзаматов из Башкирского государственного аграрного университета занял первое место на международной научно-практической конференции «Обращение с отходами: современное состояние и перспективы», сообщает пресс-служба минэкологии.

В работе студент экономически обосновал раздельный сбор и утилизацию ТКО на примере своего вуза. При этом он исследовал состав отходов в общежитиях и рассчитал стоимость сдачи вторичных ресурсов.
Радмир Мирзаматов показал, что внедрение раздельного сбора позволит как минимум наполовину уменьшить массу вывозимых на полигон отходов, а это в два раза снизит плату за захоронение. Кроме того, сдача вторичных ресурсов позволит частично компенсировать расходы университета на утилизацию отходов.
- Поздравляем Радмира с победой и надеемся, что его исследования будут активно применяться на практике, и общими усилиями мы реализуем свое право на благоприятную окружающую среду, - отметил начальник сводно-аналитического отдела минэкологии РБ Ринат Фаткуллин.
Напомним, что в марте этого года БГАУ запустил проект «Студенты за раздельный сбор отходов». В рамках национального проекта «Экология» регоператор - спецавтохозяйство по уборке города - установило в вузе контейнеры для раздельного сбора стекла, бумаги и пластика.
Читайте нас: