

Гостям показали разработки молодежных лабораторий Акмуллинского университета, созданных в рамках деятельности Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня. Радий Хабиров пояснил, что НОЦ объединил ведущие вузы республики и промышленные предприятия, а регион системно поддерживает создание новых лабораторий, сообщили в пресс-службе главы РБ.
Особое внимание министры уделили дополнительным программам, которые университет внедряет для студентов и школьников: программирование и пилотирование БПЛА, тактическая медицина, предмет «Основы безопасности и защиты Родины». Сергей Кравцов подчеркнул важность и актуальность этих направлений в современных условиях.
Ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов доложил, что по поручению главы региона разработаны методические пособия для учителей полилингвальных классов, включая трехъязычные тематические словари, электронное мобильное приложение на шести языках и учебно-тематические планы для 1-11 классов.
В Башкирии сегодня работают 12 полилингвальных школ, где обучение ведут на русском, родном и иностранном языках. Радий Хабиров рассказал о мерах поддержки педагогов:
— Мы открыли полилингвальные гимназии и в городах, и в сельских районах. Финансово поддерживаем молодых сельских учителей и директоров. По просьбе наших педагогов мы также решили ежегодно выделять по тысяче путевок в наши санатории, чтобы учителя могли там отдохнуть и получить необходимое лечение.
Сергей Кравцов высоко оценил действующие в республике меры поддержки учителей и отметил, что этот положительный опыт можно тиражировать и в других регионах.
В завершение визита министры и глава республики пообщались со студентами из Кыргызстана, которые обучаются в Башгоспедуниверситете. Всего в вузе получают знания более 200 уроженцев Киргизской Республики. Догдуркул Кендирбаева поблагодарила Радия Хабирова и руководство университета за прекрасные условия для учебы и проживания:
— Нас связывает единая культура, традиции и язык, даже национальные блюда у нас похожи. Студенты из Кыргызстана очень довольны, чувствуют себя в Уфе как дома. Главное, что они получают здесь качественное образование и станут хорошими учителями.
Фото: пресс-служба главы РБ.