В течение двух дней сильнейшие студенческие команды страны, победители и призеры флагманских стартов Федерации компьютерного спорта России, сражались за право поднять трофей и разделить призовой фонд в 1 000 000 рублей. Победа уфимцев не только подтвердила их высокий класс, но и укрепила репутацию вуза как главной кузницы киберспортивных талантов страны.
Стоит отметить, что министерство спорта РФ уже делегировало киберспортсменам УУНиТ высокие полномочия: команда утверждена в качестве основного состава сборной России по компьютерному спорту в дисциплине «тактический трехмерный бой». Тренер университета и республики Роман Кашфуллин занял пост старшего тренера основного состава национальной сборной.
«Очередная победа Уфимского университета дает ему полное право называться самым киберспортивным вузом России. Это повышает престиж не только самого вуза, но и делает республику заметной для нового поколения молодежи. Развитие сферы киберспорта позволяет увереннее заявлять о себе на российской и международной аренах, дает возможность привлекать абитуриентов из других регионов и государств, повышая тем самым имидж Республики Башкортостан», — прокомментировала успех председатель Госкомитета РБ по науке и высшему образованию Светлана Мустафина.
Секрет стабильных побед кроется в системном подходе к подготовке спортсменов. Как рассказал главный тренер сборной УУНиТ Роман Кашфуллин, в университете выстроена четкая вертикаль: от массового спорта до профессионалов. На начальном уровне выявляются таланты, которые затем проходят через академический состав, чтобы попасть в основу. Яркий пример — студент Айдар Золотухин, один из победителей Суперкубка, прошедший путь от любителя до игрока главной команды. Другой воспитанник вуза, Тимур Асхадуллин, уже выступает на мировой арене в составе топ-40 команды планеты.
Университет становится точкой притяжения для молодых дарований со всей России. По мнению директора Центра спортивного программирования, алгоритмической робототехники, кибербезопасности и киберспорта (СПАРКС) Святослава Пегова, сегодня УУНиТ — это место, откуда таланты уходят в мировые про-команды.
«Надеемся, что сможем получить поддержку для создания собственного профессионального клуба, чтобы восходящие звезды могли развиваться в республике, а сам клуб продвигал бренд региона на мировой цифровой арене», — заявил Пегов, подчеркнув важность развития инфраструктуры.
Центр СПАРКС, где готовят чемпионов, расположен в межвузовском студенческом кампусе Уфы. Напомним, кампус строится по поручению президента России Владимира Путина в рамках национального проекта «Молодежь и дети». К 2030 году в стране появится 25 таких современных пространств, а уфимский кампус, рассчитанный на 4,3 тысячи человек, станет точкой роста не только для науки и образования, но и для киберспорта международного уровня.
Фото: пресс-служба правительства РБ.