Все новости
Образование
15 Сентября 2022, 17:52

В БашГУ создали программу для «умного» протеза кисти руки

Программное обеспечение разработали молодые ученые Стерлитамакского филиала Башгосуниверситета. Она может в дальнейшем использоваться в медицинской инженерии при производстве «умных» протезов.

В БашГУ создали программу для «умного» протеза кисти руки
В БашГУ создали программу для «умного» протеза кисти руки

Руководители проекта, кандидаты физико-математических наук Андрей Акимов и Эльдар Мифтахов рассказали, что на основе исследования ученые будут программировать разрабатываемый биопротез с применением технологий искусственного интеллекта.

- У людей с серьезными травмами конечностей, которые требуют ампутации, мало возможностей восстановить функциональность потерянной руки, - говорит Эльдар Мифтахов. – Существующие протезы позволяют совершать лишь минимальные движения. Мы пытаемся создать биопротез нового типа, работающий по принципу обратной связи с человеком.

Внедрение в программное обеспечение системы обучения позволит создать продукт уникального направления. Ведь воспроизводящий движение биопротез будет подстраиваться под каждого человека индивидуально.

- Интеллектуальные протезы очень востребованы, - сказала гендиректор ООО «Орто-Инновации Уфа» Ирина Батина. – В нашей стране работают единицы производителей комплектующих для изготовления микропроцессорных протезов. Основные поставщики находятся за рубежом. Поэтому данная разработка молодых ученых дает возможность расширить производство комплектующих для бионических протезов в России.  

Проект стал победителем федерального конкурса Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап» и получит один миллион рублей на реализацию в течение года.

Команда исследователей вуза ведет переговоры с компаниями по изготовлению умных биопротезов для применения ПО в производстве.

Фото пресс-службы БашГУ.

Автор:Айгуль НУРГАЛЕЕВА
Читайте нас: