Все новости
Образование
27 Марта 2022, 13:40

В Уфе на базе колледжа создадут машиностроительный кластер

В 2022 году на базе Уфимского машиностроительного колледжа совместно с ОДК-УМПО будет создан кластер по отрасли «Машиностроение». Субсидию на создание кластера колледж получит из федерального бюджета.

В Уфе на базе колледжа создадут машиностроительный кластер
В Уфе на базе колледжа создадут машиностроительный кластер

Это стало результатом победы Башкирии в конкурсном отборе на предоставление грантов для развития образовательно-производственных центров (кластеров) в рамках федерального проекта «Профессионалитет», сообщили в пресс-службе минобразования региона.

— Федеральный проект «Профессионалитет» поможет внедрить новые программы, запустить образовательно-производственные кластеры, — отметил министр образования и науки РБ Айбулат Хажин. — В его основе лежит партнерство промышленных предприятий и учреждений среднего профессионального образования для подготовки будущих специалистов, повышения уровня квалификации преподавательского состава, пересмотра образовательных программ и учебных планов.

В ходе реализации проекта в колледже будет создана современная инфраструктура, а его учебные программы переформатированы под запросы ОДК-УМПО. Главная цель проекта — стопроцентное трудоустройство выпускников по полученной профессии и специальности.

С апреля стартует приемная кампания в колледжи — участники проекта «Профессионалитет». В ее рамках 16 апреля будет организован Единый день открытых дверей для будущих абитуриентов.

Как уточнили в ведомстве, всего на конкурс было подано 100 заявок от 54 субъектов России.

Фото: из открытых источников.

Автор:Татьяна КРУГЛОВА
Читайте нас: