Все новости
Наука
8 Апреля 2022, 17:21

Молодые учёные из Уфы получили гранты президента России

Торжественная церемония награждения молодых ученых и докторов наук, выигравших гранты президента РФ, состоялась в УГАТУ.

Молодые учёные из Уфы получили гранты президента России
Молодые учёные из Уфы получили гранты президента России

В этом году на конкурс было подано более полутора тысяч заявок со всей страны,400 из них поддержала комиссия. Среди получателей господдержки девять ученых из Башкирии, пять из них — сотрудники Уфимского государственного авиационного технического университета.

В конкурсе на получение грантов принимали участие кандидаты наук в возрасте до 35 лет и доктора наук до 40 лет.

— Сегодня поддержка отечественной науки, перспективных разработок ученых имеет особый приоритет и статус. Для системной и долгосрочной поддержки отрасли на федеральном уровне создан отдельный национальный проект «Наука». И в него вкладываются колоссальные средства. Работа по продвижению проектов молодых ученых будет, безусловно, продолжена, —отметил присутствовавший на церемонии главный федеральный инспектор по РБ Алексей Касьянов.

Трое ученых из числа выигравших гранты трудятся над исследованиями в биологии — это Сергей Румянцев (УФИЦ РАН), Татьяна Нужная (УФИЦ РАН), Эльвира Мингажева (БашГУ). Четверо сотрудников УГАТУ ведут проекты в области технических наук. Руслан Янбаев из Башкирского государственного аграрного университета изучает сельское хозяйство.

Награду также заслужила ведущая научная школа УГАТУ под руководством Елены Корзниковой. На реализацию своих идей молодые ученые получат от 600 тысяч до миллиона рублей.

Автор:Жанна МИРОНОВА
Читайте нас: