Все новости
Наука
6 Апреля 2022, 10:40

Радий Хабиров: Евразийский НОЦ – центр научных прорывов

Глава Башкирии разместил на своих страницах в соцсетях пост, в котором подробно рассказал об успехах Евразийского научно-образовательного центра за прошлый год.

Радий Хабиров: Евразийский НОЦ – центр научных прорывов
Радий Хабиров: Евразийский НОЦ – центр научных прорывов

По словам руководителя региона, в Институте сверхпластичности металлов РАН в Уфе разработали технологию изготовления ключевого элемента авиационного двигателя ПД-14 (полой лопатки вентилятора). И Россия вернулась в число стран, которые владеют полной технологией производства газотурбинного двигателя.

Уфимский авиационный университет на авиасалоне МАКС-2021 представил двигатель нового поколения для малой авиации, который может стать полноценной заменой зарубежным. Этот проект стал победителем в номинации «Импортозамещение»

Уфимский нефтяной университет совместно с научно-производственной фирмой «Геофизика» разрабатывает оборудование для передачи данных в процессе бурения, а еще – продолжает создавать уникальные методики по увеличению нефтегазоотдачи.

Еще одно важное направление Евразийского НОЦ – развитие персонализированной медицины. Башкирские ученые представили новейшие разработки по ДНК-диагностике и персонализированному мониторингу здоровья человека. Это уникальные методы прогнозирования риска развития онкологии, сердечно-сосудистых, метаболических и бронхолегочных заболеваний.

Государственная корпорация «Ростех» совместно с компанией «Газпром» завершила разработку газотурбинного привода для газоперекачивающих агрегатов. В работу активно включены технические вузы и индустриальные партнеры Евразийского НОЦ.

Продолжается работа над созданием в Башкортостане карбонового полигона – республика вошла в число 12-ти регионов, где они появятся. Сейчас совместно со Сколтехом (Сколковский институт науки и технологий) наши ученые оценивают баланс парниковых газов.

В НОЦ создано шесть лабораторий, где молодые ученые продолжат работу над перспективными проектами. Для них предусмотрена серия грантов, появятся предуниверсарии и новые современные образовательные программы. Республика передала своим вузам объекты инновационной инфраструктуры, высокотехнологичное оборудование и лаборатории на сумму свыше двух млрд рублей.

«Мы создали Евразийский НОЦ, чтобы он стал центром научных прорывов, а разработки наших ученых применялись на практике. В нынешних условиях это стало еще актуальнее», – подчеркнул Радий Хабиров.

Фото со страницы vk.com.

Автор:Нэдда ПУХАРЕВА
Читайте нас: