Все новости
Наука
9 Июля 2021, 11:47

В Башкирии создадут молодежные лаборатории

 Руководитель администрации главы региона Александр Сидякин в режиме видеоконференции провел очередное совещание в формате «Час науки».

В Башкирии создадут молодежные лаборатории
В Башкирии создадут молодежные лаборатории

На повестке дня – создание молодёжных лабораторий в Евразийском научно-образовательном центре мирового уровня. Советник главы Башкортостана по вопросам науки Руслан Казыханов сообщил, что вузы республики и институты Уфимского федерального исследовательского центра РАН подготовили восемь заявок в Министерство науки и высшего образования России на создание таких научных центров в рамках национального проекта «Наука и университеты».

– Ежегодное федеральное финансирование молодёжных лабораторий в вузах страны на 2021-2023 годы составит 1,8 млрд рублей, поэтому каждая самостоятельная лаборатория может рассчитывать на грант в 15-18 млн рублей ежегодно, – отметил Руслан Казыханов. – Наши заявки соответствуют всем необходимым требованиям.

Напомним, на днях молодые ученые из Уфимского федерального исследовательского центра РАН, Башгосуниверситета, БГМУ и УГАТУ, объединенные в Евразийский НОЦ, вошли в число победителей «молодежных» конкурсов 2021 года, которые проводит Российский научный фонд. На свои исследования они получат 30 млн рублей из средств фонда.

Автор:Марат АМИНЕВ
Читайте нас: