Все новости
#Нацпроекты
30 Ноября 2020, 12:10

В водоёмы Башкирии выпустили мальков стерляди

В реку Белая, Павловское и Нижнекамское водохранилища крупная нефтяная компания выпустила более 150 тысяч мальков стерляди. Сделано это в рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Мальков в водоемы выпустили максимально подготовленными: в рыбоводческом хозяйстве они набрали вес около 10 граммов, что увеличивает шансы их приживаемости, при этом температуру воды в контейнерах постепенно приближали к реальным условиям. Места зарыбления были определены Средневолжским территориальным управлением Росрыболовства и согласованы с региональными отделами государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов.
«Искусственное восполнение естественной популяции стерляди, безусловно, имеет большую значимость для сохранения вида, занесенного в Красную книгу. Однако при реализации таких инициатив важно не только выпустить мальков, но и сделать это, не нарушив сложившейся экосистемы водных объектов. Именно поэтому важно отметить научный подход башкирских нефтяников к благому начинанию. Места выпуска и количество мальков определялись на основе научных расчетов и рекомендаций профильных ведомств. С уверенностью можно говорить не только о том, что приживаемость мальков будет максимальной, но и о том, что их выпуск не нарушит баланса местной флоры и фауны», — поделился мнением главный специалист-эксперт Нефтекамской службы по охране и использованию объектов животного мира Минэкологии РБ Аяз Кильметов, наблюдавший за выпуском рыбы.
Как отметили в пресс-службе правительства республики, в течение лета и осени 2020 года нефтяники пополнили молодью ценных видов рыбы водоемы не только Башкирии, но также Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Общее количество выпущенных мальков сиговых пород, стерляди и лосося — 1,2 млн штук.
Фото: пресс-служба правительства РБ.
Читайте нас: