Все новости
#Нацпроекты
23 Ноября 2020, 20:05

Башкирские ученые разработали буровые растворы для нефтяных скважин на Черном море

Проект реализован Инжиниринговым центром Уфимского государственного нефтяного технического университета совместно с кафедрой «Бурение нефтяных и газовых скважин» горно-нефтяного факультета.

Специалисты нефтяного вуза полностью организовали весь процесс логистики, подобрали химические реагенты и организовали их поставку (более 240 тонн) на морскую платформу газодобывающего объекта ГУП РК «Черноморнефтегаз».
По словам главного специалиста сервиса буровых растворов УГНТУ Рината Мулюкова, работы проводились в сложных горно-геологических условиях. Дело в том, что геологический разрез состоял из мягких и средней твердости пород, которые слабо сцементированы и содержат много песка. Эти и ряд других характеристик усложняли работу.
Успешно завершить строительство скважины удалось благодаря разработке уфимских ученых, которая использовалась на протяжении всего процесса бурения (это модернизированая система рецептур растворов Algypo, а на конечном этапе – афронсодержащая промывочная система).
Строительство шло безостановочно (в режиме 24/7) на протяжении двух месяцев. При этом сотрудники специализированной лаборатории кафедры уфимского нефтяного университета контролировали состав и качество буровых растворов на каждом интервале бурения.
«Высокий профессиональный уровень инженеров – выпускников нашего вуза, сопровождавших строительство скважины, помог предотвратить сложные аварийные ситуации. Даже в тех случаях, когда возникали поглощения бурового раствора, их удавалось ликвидировать менее чем за сутки. Научные разработки университета, реализованные в рамках нацпроекта «Наука», и апробированные в данном проекте, безусловно, имеют широкие коммерческие перспективы. В том числе и на международном уровне. Они войдут в программу Евразийского научно–образовательного центра мирового уровня, который создан в Башкирии», подчеркнул проректор по научной и инновационной работе УГНТУ Руслан Рабаев.
Фото из открытых источников.
Читайте нас: