Все новости
#Нацпроекты
21 Октября 2020, 18:25

Башкирские аграрии экспортируют семена

С начала года аграрии региона отгрузили потребителям внутри страны и на экспорт более 12 тысяч 638 тонн семян сельскохозяйственных культур, сообщает пресс-служба Башкирского референтного центра.

Семена вики яровой, гороха, донника, льна, козлятника, люпина, овсяницы луговой, овсяницы тростниковой, рапса, ржи, кукурузы, пшеницы, моркови, свеклы, ячменя, капусты, кабачков, редьки масличной, томатов, подсолнечника, семена овощных и цветочных культур были отгружены в страны ближнего и дальнего зарубежья. Особым спросом башкирские семена пользуются в Белоруссии и Казахстане, а также в большинстве областей и регионов России.
Все партии семян прошли исследования в испытательных лабораториях Башкирского референтного центра. Вся отгруженная продукция башкирских аграриев соответствуют техническим регламентам и государственным стандартам РФ, требованиям стран импортеров по всхожести, энергии прорастания, жизнеспособности и доброкачественности, влажности, отсутствии опасных карантинных сорняков и вредителей. Опыт использования семенного материала башкирских производителей свидетельствует о его высоких качественных показателях.
Месяц назад на первом совещании в онлайн-формате «Сельский час» при главе республики директор департамента министерства науки и высшего образования России Вугар Багиров рассказал, что в стране создаются 35 семеноводческих центров. По его словам, как минимум один должен появиться в Башкортостане. Семена могут стать весомой частью наполнения счетов местных аграриев.
Напомним, в стране реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», по которому к 2024 году объем продажи продукции башкирского села должен вырасти до 230 млн долларов с нынешних 115.
Читайте нас: