Все новости
#Нацпроекты
23 Января , 09:40

Экспорт зерна из Башкирии вырос в два раза

Республика за прошедший год экспортировала более 471 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по РБ.

Экспорт зерна из Башкирии вырос в два раза
Экспорт зерна из Башкирии вырос в два раза

АПК республики нарастил в 2,3 раза экспорт зерна и продуктов его переработки за рубеж. Объемы реализации основной экспортной продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья по сравнению с 2022 годом увеличились с 205,6 тыс. тонн до 471,78 тыс. тонн.

Увеличился не только объем экспорта зернобобовых культур, но и расширилась география поставок. К традиционным покупателям башкирского зерна - Азербайджану, Бельгии, Беларуси, Германии, Грузии, Дании, Казахстану и Узбекистану в прошедшем году добавились Афганистан, Киргизия, Китай, Латвия, Нидерланды, Польша, Туркменистан, Турция и другие.

В перечисленные страны было экспортировано более 121,21 тыс. тонн пшеницы, 79,42 тыс. тонн ячменя, 51,6 тыс. тонн льна, 6,84 тыс. тонн гороха, 8,7 тыс. тонн ржи, 0,95 тыс. тонн подсолнечника, 0,59 тыс. тонн горчицы, 0,98 тыс. тонн овса, 1,9 тыс. тонн сафлора. В перечень экспортированных зернобобовых и кормовых культур вошли также нут, гречиха, рыжик, расторопша, вика и другие виды зерна сельскохозяйственных растений. Также из региона реализовано за рубеж более 17 тыс. тонн продуктов его переработки: крупы, муки и отрубей.

Напомним, в рамках национальной цели «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство», установленной указом президента Владимира Путина, реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Его целью является обеспечение к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70 процентов по сравнению с 2020 годом.

Фото пресс-службы УРСХН по РБ.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: