Все новости
Музыка
18 Сентября 2020, 13:06

В Башкирии стартует новый сезон фестиваля «Йешлек шоу»

Сегодня начнется концертный марафон-фестиваль «Йешлек шоу. Перезагрузка».

В 18.00 на площади городского центра «Арт-Квадрат» состоится выступление звёзд башкирской эстрады.
Впервые фестиваль выйдет за пределы республики – в нём смогут принять участие молодые исполнители песен на башкирском языке от 16 до 30 лет со всей России. Отборочный этап начнётся 26 сентября, когда команда экспертов направится по районам Башкортостана и регионам РФ. В каждом пункте проведения отборочного тура будут организованы концерты в формате open-air с участием звёзд башкирской эстрады и местных исполнителей.
По словам генерального директора Республиканского центра народного творчества РБ Артура Алибакова, эксперты не просто будут отбирать молодых исполнителей, но и в дальнейшем с ними работать.
Старт проекта был запланирован на конец апреля, но его пришлось отложить. Поэтому сейчас организаторам «Йешлек шоу» предстоит большая работа – за два месяца сделать то, что было рассчитано на полгода. В жюри фестиваля вошли популярные исполнители песен на башкирском языке, многие из них сами были участниками «Йешлек-шоу»: музыкант-мультиинструменталист, основатель этно-проекта «ZAINETDIN» Загир Зайнетдинов, Загит Кунафин, известный как МС БАШ, рэп-исполнитель Алтынай Валитов.
20 ноября в Государственном концертном зале «Башкортостан» пройдёт гала-концерт фестиваля, на котором выступят финалисты и будет определен победитель.
К слову, вот уже 28 лет проект является крупнейшей стартовой площадкой для молодых исполнителей башкирской эстрады.
Читайте нас: