Все новости
Культура
28 Ноября 2020, 17:15

Новый кинозал в Стерлибашево открылся показом фильма «Первая республика»

В Доме культуры Стерлибашевского района состоялось торжественное открытие современного зрительного зала на 264 места.

Село Стерлибашево стало одним из победителей конкурса Фонда кино по поддержке кинозалов в населённых пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек.
«Не ошибусь, если скажу, что стерлибашевцы с нетерпением ждали этого чудесного события. Современный кинозал для жителей – это универсальный, информационный и культурный центр, центр притяжения любителей кинематографа. Это прекрасное место для встреч с друзьями, для интересного отдыха. В нашем кинозале будут демонстрироваться последние новинки мирового проката. Нам очень повезло, что мы победили в конкурсе заявок», – отметил в своем выступлении глава администрации Стерлибашевского района Рустам Рахмангулов.
Первым фильмом, который посмотрели зрители в новом кинозале стал фильм «Первая Республика» режиссера Булата Юсупова.
Всего в 2020 году благодаря субсидиям Фонда кино в Башкортостане откроются 6 кинозалов. Два в Давлеканово, по одному в Иглино, Раевском, Чекмагуше, Стерлибашево. На модернизацию каждого кинозала выделено порядка 5 млн рублей на безвозвратной основе. Обязательным условием для переоборудованного кинозала остаётся демонстрация фильмов отечественного кинопроизводства в объёме не менее 50% киносеансов и осуществление регулярного кинопоказа.

Открытие кинозалов состоятся с конца ноября до конца декабря 2020 года, сообщает пресс-служба правительства РБ.
Читайте нас: