Все новости
Культура
22 Мая 2022, 11:35

В Башкирии собрался творческий майдан

Всемирный курултай башкир (ВКБ) провел в Ермекеевском районе выездное комплексное мероприятие «Ижади майҙан» (творческая площадка) в рамках Года башкирской культуры и духовного наследия, сообщает информационно-аналитический отдел местной администрации.

В Башкирии собрался творческий майдан
В Башкирии собрался творческий майдан

Это третье мероприятие цикла, в котором приняли участие три сотни деятелей культуры восьми западных районов Башкортостана и городов Туймазы, Октябрьский.

Комплекс семинаров и мастер-классов представил сообществу деятелей культуры возможности, открывающиеся в рамках тематического года, помог понять, как найти и взрастить местных самородков, помочь широкому кругу жителей республики прикоснуться к культурному и духовному наследию.

— Многогранность башкирской культуры основана на многообразии его носителей — пятидесяти башкирских родов. И нынешний проект «Ижади майҙан» направлен на раскрытие потенциала нашей глубинки. Мы приехали для обмена опытом, для налаживания обратной связи с районами, — сказал председатель исполкома ВКБ Юлдаш Юсупов. — Районные деятели культуры ознакомились с современными трендами кино, живописи, театра и иных направлений. И получили возможность выйти на республиканский и федеральный уровень.

Мероприятие завершилось концертом артистов местной самодеятельности, активистов общественного движения наградили благодарственными письмами ВКБ.

Фото предоставлено администрацией Ермекеевского района.

Автор:Тамара ПЕРЕСЫПКИНА
Читайте нас: