Все новости
Культура
16 Мая 2022, 16:36

В Уфе дети прислали более 700 работ на конкурс в музей Альбанова

В Музее полярников им. В.И. Альбанова подвели итоги республиканского творческого конкурса «Северное сияние».

В Уфе дети прислали более 700 работ на конкурс в музей Альбанова
В Уфе дети прислали более 700 работ на конкурс в музей Альбанова

Конкурс проводится филиалом Национального музея РБ во второй раз. Первый конкурс в 2021 году был приурочен к торжественному открытию музея полярников и включал только одну номинацию, «Детский рисунок», а число участников составило около трёхсот человек. В этом году творческий конкурс был посвящён 140-летию полярного штурмана, уроженца Уфы Валериана Альбанова. Участники конкурса в возрасте от 6 до 17 лет смогли проявить свои творческие способности не только в рисовании, но и мастерстве судомоделирования и написании эссе. Оргкомиет конкурса получил более семисот заявок.

- До открытия музея полярников имени Валериана Альбанова в Уфе мы и не знали, что сотни мальчишек и девчонок республики грезят морями Арктики. – говорит заведующий музеем Тимур Сафаргалеев.

Воспитанники кружков судомоделирования Уфимского городского детского морского центра имени контр-адмирала М.И.Бакаева, уфимской станции технического творчества «Идель», Центра детского (юношеского) технического творчества Стерлитамака, а также ребята, занимающиеся судомоделированием самостоятельно, представили судьям великолепные модели северных кораблей.

Призёры конкурса получат путёвку на однодневный маршрут, в который входит посещение визит-центра шихана Торатау, восхождение на гору Торатау по экотропе, прибытие в село Покровка Федоровского района – на родину башкирского полярника, советского и российского учёного-геофизика Геннадия Семёновича Казанина. 

Фото из открытого источника.

Автор:Лариса ШЕПЕЛЕВА   
Читайте нас: