Все новости
Экономика
5 Ноября 2019, 14:11

В Башкирии подсолнухи проверили на безопасность

Исследования, проведенные в испытательном центре Башкирского референтного центра Россельхознадзора, показали соответствие представленных семян всем требованиям безопасности, сообщает пресс-служба ведомства.

Следует отметить: хлорорганические пестициды, применяемые на полях для борьбы с вредителями, наиболее устойчивы во внешней среде и долго сохраняются в почве, воде, растительном покрове, отличаются выраженными кумулятивными свойствами. Попадая через пищу в организм человека имеют свойство там накапливаться. Поэтому токсикологические испытания служат барьером на пути попадания пестицидов в пищу.
На полях республики завершается уборка подсолнечника, на проведение исследований на содержание пестицидов начали поступать образцы проб масличной культуры, выращенной на полях Чишминского, Дюртюлинского, Илишевского, Кармаскалинского, Архангельского, Миякинского, Стерлибашевского, Федоровского и других районов.
Исследования Референтного центра говорят о том, что несмотря на рост количества применяемых аграриями пестицидов, продукция башкирских земледельцев остается безопасной для потребителей, говорится в сообщении. Во всех исследованных образцах превышения содержания пестицидов не обнаружено, что свидетельствует о разумных пределах используемых средств защиты от вредителей.
Читайте нас: