Все новости
Экономика
23 Ноября 2020, 16:30

В Башкирии свои посевы застраховали лишь несколько хозяйств

Минсельхоз страны выступил с предложением снизить долю расходов аграриев на страхование до 30 процентов от стоимости полиса, заявил на сегодняшнем оперативном совещании вице-премьер — министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов.

Он отметил, что сельское хозяйство республики в последние годы несет значительные потери из-за аномальных погодных условий. «Также внезапные вспышки АЧС и высокопатагенного гриппа птиц могут привести к катастрофическим последствиям соответственно в свиноводстве и птицеводстве», - поясняет Ильшат Фазрахманов.
Агрострахование на сегодня является единственном инструментом снижения рисков деятельности в сельскохозяйственном производстве. В регионе его ведут пять компаний. Сейчас по договору страхования с господдержкой сельхозпроизводитель оплачивает только половину страховой премии, остальное оплачивают федеральный бюджет и бюджет Башкортостана путем перечисления субсидии на расчетный счет страховой организации.
Однако даже такие условия не привлекают аграриев. На этот год из нескольких сотен производителей услугами страхования воспользовались лишь 13. При этом «Башкирагроинвест» застраховался в двух случаях: предприятие подстраховалось на случай гибели и яровых, и озимых культур. В республике всего зарегистрированы: в растениеводстве 10 договоров, еще пять — в животноводстве.
Между тем по условиям законодательства, возмещение ущерба, понесенного из-за климатических чрезвычайных ситуаций, за счет федерального бюджета осуществляется только в случае наличия договора агрострахования.
- Сейчас предлагается ввести новое понятие – риск чрезвычайной ситуации, - отметил Ильшат Фазрахманов. - Согласно нововведению, объявление в регионе ЧС будет считаться страховым событием. Также предлагается снизить долю расходов аграриев на страхование до 30 процентов от стоимости полиса, что тоже будет способствовать развитию системы агрострахования.
Читайте нас: