Все новости
Экономика
14 Мая 2020, 13:35

Медный рудник в Башкирии получил добро на разработку

Представленные повторно проектная документация и результаты инженерных изысканий на отработку запасов медно-цинкового месторождения в Хайбуллинском районе получили положительное заключение, сообщила Главгосэкспертиза России.

Соглашение о строительстве подземного рудника с инфраструктурой и отработкой запасов возле поселка Подолск было подписано в июне прошлого года на инвестиционном сабантуе «Зауралье». Его закрепили подписями глава Башкортостана Радий Хабиров и гендиректор УГМК Андрей Козицын. Проект оценивается в 50 млрд рублей, он станет одним из самых крупных в стране по запасам медной руды. На двух залежах месторождения - «Северной» и «Центральной» - разведаны запасы медных, медно-цинковых и серно-колчеданных руд, объем которых оценивается в 88,6 млн тонн. Лицензия на отработку запасов принадлежит ООО «Башкирская медь», входящему в структуру УГМК.
Проектной документацией, получившей с учетом внесенных корректировок положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство объектов поверхностного и подземного комплексов, обеспечивающих отработку запасов Подольского медно-цинкового месторождения в объеме 4,3 млн тонн руды в год.
Строительство рудника началось еще до получения положительной экспертизы: в конце августа прошлого года первый кирпич в возведение нового рудника заложили глава республики и генеральный директор УГМК. После этого экскаватор символически зачерпнул первый ковш земли. Впрочем, сомнений в получение положительного заключения не было — месторождение открыто еще в 1971 году, и с тех пор тщательно изучено. По оценкам, запасы объекта составляют 88,6 млн тонн руды, в которых содержится 1,3 млн тонн меди, 1,2 млн тонн цинка и 29 тонн золота.
Читайте нас: