

Как рассказал на своей странице в соцсетях премьер-министр Башкирии Андрей Назаров, по сути вводится единый электронный учет поголовья. Животное получает индивидуальную метку, а информация о его рождении, ввозе, перемещении или выбытии фиксируется в системе «Хорриот». Так можно оперативно реагировать на вспышки заболеваний, планировать вакцинацию и другие ветеринарные мероприятия.
«Республика ведет эту работу с 2018 года. На 1 июня зарегистрированы 100% крупного рогатого скота, свиней и промышленной птицы, 95% мелкого рогатого скота и 77% пчелосемей. Важно, чтобы сведения оставались актуальными. А это уже зависит не только от ветеринарных специалистов, но и от владельцев хозяйств. О рождении, приобретении, продаже или убое животных прошу жителей сообщать своевременно», - написал Андрей Назаров.
Премьер-министр поручил Госкомитету по ветеринарии и муниципалитетам устранить расхождения в учете, что дает возможность защищать хозяйства от инфекций и принимать обоснованные решения по развитию отрасли.
Фото: соцсети Андрея Назарова.