-8 °С
Облачно
ВКOKДЗЕНTelegram
Все новости
Экономика
22 Января , 12:37

В Башкирии из аварийного жилья переселили более 11 тысяч человек

С 2019 года в республике расселили 145,5 тысячи кв. метров аварийного жилья, благоустроенные квартиры получили 11,2 тысячи человек, сообщает пресс-служба главы региона.

пресс-служба главы РБ.
Фото: пресс-служба главы РБ.

Сегодня на заседании Госсобрания Башкортостана с участием главы республики Радием Хабировым обсудили перспективы развития строительного комплекса региона. В рамках «Правительственного часа» и. о. министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов рассказал о состоянии и перспективах развития строительного комплекса Башкортостана.

Он отметил, что по нацпроекту «Жилье и городская среда» с 2019 по 2024 годы в республике ввели более 17,5 млн кв. м жилья, при этом в 2024 году – рекордные 3,348 млн кв. м. В прошедшем году по новому нацпроекту «Инфраструктура для жизни» сдали 3,021 млн кв. м. Кроме того, в 2025 году ввели в эксплуатацию 14 социальных объектов, в том числе, хирургический корпус Республиканского кардиологического центра.

Глава минстроя республики подчеркнул, что в Башкирии механизм комплексного развития территорий (КРТ) используют 11 муниципалитетов. В оборот вовлечено 1 142 га земли, градостроительный потенциал территорий превышает 4 млн кв. м. В текущем году для КРТ планируют привлечь еще 600 тысяч кв. м.

Активно используется в республике федеральная поддержка для строительства инженерной инфраструктуры: в Забелье построили канализационный коллектор, насосную станцию, водовод протяженностью 23,4 км. Здесь появилась возможность возведения порядка 6 млн кв. м жилья и соцобъектов.

Также в 2026 году приступают к строительству инженерных сетей в восточной части Уфы, что придаст импульс активному развитию Зауфимья.

Автор: Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас