Все новости
Экономика
25 Мая 2023, 22:15

На «Зауралье-2023» обсудили работу бизнес-шерифов

В рамках Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2023» подвели итоги развития института бизнес-шерифов. Об этом сообщает пресс-служба форума.

пресс-служба форума На «Зауралье-2023» обсудили работу бизнес-шерифов
На «Зауралье-2023» обсудили работу бизнес-шерифовФото:пресс-служба форума

Деловая программа II Межрегионального форума бизнес-шерифов была посвящена анализу ситуации в малом бизнесе, вопросам оказания мер государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и их эффективности. В мероприятии участвовали представители трех иностранных государств и шести регионов России, а также бизнес-шерифы и предприниматели республики.

— Сегодня в Башкирии наблюдается рост количества субъектов МСП и самозанятых. Во-многом, такое позитивное развитие является следствием развития института бизнес-шерифов. Он вошел в пул лучших региональных практик Агентства стратегических инициатив и был рекомендован к тиражированию в регионах России, — подчеркнул первый заместитель премьер-министра — министр экономического развития и инвестиционной деятельности РБ Рустам Муратов.

Министр предпринимательства и туризма РБ Рустем Афзалов привел примеры использования мер поддержки в зависимости от условий: «Так, в связи со значительным увеличением количества участников программ социального и школьного туризма возникла потребность в дополнительных транспортных средствах. Мы внесли изменения в региональную лизинговую программу, благодаря чему у туроператоров появилась возможность приобретать туристические автобусы на льготных условиях».

Еще один эффективный институт по работе с бизнесом в Башкирии — аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей. По словам Уполномоченного Ирины Абрамовой, республика одной из первых среди регионов учредила этот институт.

— Сегодня самым большим спросом у предпринимателей пользуются консультации по теме земельных участков. Поэтому нужна всесторонняя экспертная поддержка при оформлении земельно-имущественных отношений. Мы создали группу совместно минземимущества РБ и стараемся оперативно помочь предпринимателям, — отметила Ирина Абрамова.

В рамках форума лучшими практиками господдержки бизнеса поделились представители Узбекистана, Казахстана, Саратовской, Кемеровской, Иркутской и Челябинской областей.

Как сообщил, например, первый заместитель министра инвестиций и внешней торговли Республики Каракалпакстан Дамир Жолдасов, в их регионе потенциальным инвесторам предоставляется ряд преимуществ: это налоговые и таможенные льготы, высококвалифицированная рабочая сила, развитая сеть транспортных коммуникаций и инфраструктура, выгодное географическое положение, прогрессивное инвестиционное законодательство.

Также участников форума и регионального кубка GMC, который пройдет 26 мая в Сибае, поприветствовал исполнительный директор международного организационного комитета Global Management Challenge из Португалии Жоао Филипе Матосо Энрикеш.

Автор:Владимир ЛЕОНТЬЕВ
Читайте нас: