Все новости
Экономика
31 Марта 2023, 17:33

Эксперт: В Башкирии не боятся браться за крупные инфраструктурные проекты

Федеральный телеграм-канал «Незыгарь» опубликовал интегральный рейтинг экономической адаптивности российских регионов в 2022 году, в котором Башкирия заняла третье место. Кандидат политических наук, доцент кафедры политологии и связей с общественностью Уфимского университета науки и технологий, факультет философии и социологии, Александр Иликаев в беседе с «РБ» выразил мнение, что республика смогла удержать лидерские позиции за счет «здоровых амбиций в своей работе».

с сайта госинспекции труда РБ Эксперт: В Башкирии не боятся браться за крупные инфраструктурные проекты
Эксперт: В Башкирии не боятся браться за крупные инфраструктурные проектыФото:с сайта госинспекции труда РБ

- Для меня не стало откровением высокое место в этом рейтинге, - говорит наш собеседник. - Определенные здоровые амбиции в реализации крупных инфраструктурных проектов должны были дать положительный результат. Тот же Восточный выезд из Уфы. При желании можно было сослаться на нехватку средств, тяжелые времена… Но нынешняя управленческая команда республики не побоялась подхватить сложный проект, имеющий хороший кумулятивный, синергетический эффект. И таких проектов в экономике много.

Особая экономическая зона «Алга» тоже доказывает осознанный выбор команды Радия Хабирова вести дела, не боясь трудностей, закладывая базу под будущие крупные проекты. И здесь хочется выделить то, как республика включается в федеральные пилотные проекты, становясь лидером в той или иной отрасли по стране.

Эффективные меры поддержки бизнеса и производства, сохранение потенциала крупной промышленности, в том числе авиационной, развитая система помощи мобилизованным и членам из семей не только дают экономический результат, но и играют сплачивающую роль. Потому и рейтинговая оценка не должна вызывать удивление.

А когда не плохо идут дела в экономической сфере, то это обязательно позитивно отразится и в социальном секторе. Мы видим, как набирают обороты изменения в благоустройстве наших дворов, подъездов, общественных пространств. И здесь подчеркну, что власти активно общаются с населением, в каком направлении необходимо двигаться. Не боятся общаться напрямую и в интернет-среде. Я сам неоднократно писал статьи о необходимости создания в столице региона «Тропы здоровья». Власти это заметили, оценили, и сейчас эта идея воплощается в жизнь.

Республика аккумулирует лучшие практики, существующие в стране, сама делится ими, и это тоже один из признаков того, что на мой взгляд, позволит и в дальнейшем поддерживать высокие темпы развития региона.

Также хочу отметить сбалансированную национальную политику в регионе. Мы в университете проводили опрос среди студентов, и он показал, что приезжие высоко оценивают толерантность местных жителей по отношению к прибывшим из других регионов. У нас многонациональная республика, и никого не смущает, к примеру, что человек говорит с сильным акцентом по-русски. Оказывается, что в других регионах — это проблема, затрудняющая адаптацию приезжих к вновь возникшим условиям. Толерантность к людям другой национальности, носителям иной культуры, возможность взаимодополнять лучшие качества других народов — это тоже наше конкурентное преимущество.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: