Все новости
Экономика
27 Мая 2022, 14:03

В Башкирское Зауралье съедутся инвесторы

Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2022» пройдет в Сибае со 2 по 4 июня, сообщает пресс-служба правительства республики.

В Башкирское Зауралье съедутся инвесторы
В Башкирское Зауралье съедутся инвесторы

В инвестиционном сабантуе примут участие около полутора тысяч гостей из России, дальнего и ближнего зарубежья, включая Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Турцию и другие страны. На него приглашены представители федеральных и региональных органов власти, российского и зарубежного бизнеса, инвесторы, эксперты, известные государственные и общественные деятели. К примеру, среди спикеров форума ожидаются владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков, американский журналист Тим Керби, ведущий телеканала «Россия-Культура» Пьер-Кристиан Броше и многие другие известные личности.

Официальная делегация прибудет из Казахстана, ее возглавит министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев. Беларусь будет представлять заместитель министра промышленности Дмитрий Харитончик. Подтвердила свое участие руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Участники форума обсудят актуальные вопросы: привлечение инвестиций, повышение экспортной активности, развитие моногородов и внутреннего туризма, цифровизацию городской среды и решение проблем экологии. Основная тема форума будет раскрыта на пленарном заседании «AntiSanction REGIONS: новая экономическая реальность».

Инвестиционный сабантуй продлится три дня. В первый день состоится первый Межрегиональный форум бизнес-шерифов, где коллеги из Белгородской, Липецкой областей, Ставропольского края и других регионов поделятся опытом. Также пройдет финал регионального этапа Кубка Global Management Challenge, в котором участвуют не только бизнес-шерифы и представители органов власти, но и команды предприятий, муниципальных образований, деловые объединения.

Во второй день состоится презентация программы социально-экономического развития Зауралья, в разработке которой принял участие Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов России. В этот день пройдет и выездное заседание Инвестиционного комитета республики в формате «Инвестиционный час», а также запланированы встречи двух межведомственных комиссий — заседание Межведомственной рабочей группы УГМК и Башкортостана и рабочее совещание региона с АФК «СИСТЕМА».

Отдельные мероприятия будут посвящены развитию отношений с зарубежными партнерами — Беларусью, Казахстаном и Турцией.

Завершится форум 4 июня «Сабантуем» в Баймакском районе, на Графском озере, где гости примут участие в народном празднике и получат возможность погрузиться в мир культуры и этноса Башкортостана. В этот день также состоится встреча руководителя Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой с представителями туристского бизнес-сообщества республики.

Автор:Ильдар АХИЯРОВ
Читайте нас: