

ИА "Башинформ" приводит слова Гайнанова о том, что созданию ОЭЗ "Алга" предшествовала большая работа.
- В Башкирии в 2017 - 2018 годах существенно снижался объем инвестиций - на 74,7 и 92,4 процента соответственно, - отмечает эксперт. - Одной из причин этого было отсутствие в республике особых экономических зон, в то время как в соседних регионах - Татарстане, Свердловской и Самарской областях - таковые существовали.
При этом Башкортостан вполне соответствовал критериям для создания этого инструмента поддержки бизнеса: географическое положение, положительный прогноз на макроэкономические и бюджетные показатели, наличие потенциальных резидентов и инвестиционных проектов и другие. Не хватало политической воли и организационно-лоббистских компетенций.
В 2018 году эту волю проявил Радий Хабиров, который только приступил к выполнению обязанностей главы региона. Аппарат Правительства РБ вместе с различными ведомствами готовили заявку и продвигали ее в федеральных органах власти. В результате 27 мая 2020 года решение о создание ОЭЗ "Алга" было принято.
Сегодня она показывает следующие результаты: 10 резидентов, 1678 планируемых рабочих мест, 23 млрд рублей заявленных инвестиций. Это значит, что инвесторы ощутили на себе преимущества вхождения в особую экономическую зону.
Напомним, что по результатам V Национального рейтинга инвестиционной привлекательности ОЭЗ России-2021 ОЭЗ "Алга" признали открытием года.
Фото предоставлено ИА "Башинформ".