Все новости
Еда
3 Сентября 2020, 15:00

В Башкирии обнаружили картофель с нитратами

В картофеле, выращенном фермером из Башкирии, выявлено высокое содержание нитратов, сообщает пресс-служба Башкирского референтного центра.

У фермера из Башкирии, вырастившего, казалось бы, отличный урожай, картофеля вышла не удача. Крупные, внешне здоровые, с типичными для ботанического сорта формами и окраской, клубни, как следует из протокола испытаний, проведенных Башкирским референтным центром, оказались с одним небольшим, но очень серьезным изъяном – высокое содержание нитратов.
Партия картофеля общим весом 400 килограммов поступила в Башкирский референтный центр для исследования. Проведенные испытания в лабораториях Центра выявили во втором хлебе высокое, превышающее более чем в 2,5 раза от нормы, содержание нитратов. Вся партия корнеплодов предназначалась для реализации населению в розничной торговле. Однако для употребления в пищу людям и животным опасные корнеплоды не пригодны и подлежат теперь утилизации.
По мнению специалистов Референтного центра причиной высокого содержания нитратов во втором хлебе стало чрезмерное увлечение фермером минеральными удобрениями. А как известно, внесение в почву азотосодержащих минеральных удобрений без соблюдения норм, пропорций и сроков внесения, особенно опасно и приводит к превышению нитратов в сельскохозяйственных растениях.
Читайте нас: